Startseite
Aktuelles
Über uns
Veranstaltungen & Anmeldung
Bisherige Projekte
Download
Links & Partner
Presse
Referenten
Kontakt / Impressum

Bewerten Sie uns

Hier haben Sie die Möglichkeit eine unserer Veranstaltungen zu bewerten.
Bitte wählen Sie die betreffende Veranstaltung.



18.09.2017 - 18.00 - 21.00 Uhr in Passee (Nordwestmecklenburg)
PASSEE - eine Dorfgemeinschaft im demografischen Wandel?!
16.09.2017 - 10.00 - 16.00 Uhr in Tutow (Vorpommern-Greifswald)
EIN WOHNZIMMER FÜR ALLE
07.09.2017 - 18.00 - 21.00 Uhr in Holthusen (Ludwigslust-Parchim)
ENTWURFSWERKSTATT - Der Bürgerhof
06.09.2017 - 13.00 - 15.00 Uhr in Malchow (Mecklenburgische Seenplatte)
JUGEND AUF DEM LANDE - Malchow
06.09.2017 - 18.00 - 21.00 Uhr in Damshagen (Nordwestmecklenburg)
UNSERE ALTE SCHMIEDE
04.09.2017 - 19.00 Uhr in Elmenhorst/Lichtenhagen (Landkreis Rostock)
ELMENHORST UND LICHTENHAGEN - Eine Gemeinde mit Gesicht?!
02.09.2017 - 10.00 - 16.00 Uhr in Thelkow (Landkreis Rostock)
UNSERE ALTE SCHULE
03.07.2017 - 18.00 - 21.00 Uhr in Krackow (Vorpommern-Greifswald)
KRACKOW - EINE DORFGEMEINSCHAFT IM DEMOGRAFISCHEN WANDEL?!
01.07.2017 - 10.00 - 16.00 Uhr in Holthusen (Ludwigslust-Parchim)
DER BÜRGERHOF - UNSERE DORFMITTE
26.06.2017 - 17.00 - 20.00 Uhr in Schwaan (Landkreis Rostock)
JUGEND AUF DEM LANDE - SCHWAAN
25.06.2017 - 10.00 - 13.00 Uhr in Eixen (Vorpommern-Rügen)
MIT FRÜHSTÜCK IN DIE ZUKUNFT
24.06.2017 - 10.00 - 16.00 Uhr in Thelkow (Landkreis Rostock)
UNSERE ALTE SCHULE
22.06.2017 - 16.00 - 19.00 Uhr in Crivitz (Ludwigslust-Parchim)
JUGEND IN CRIVITZ
20.06.2017 - 18.00 - 21.30 Uhr in Tutow (Vorpommern-Greifswald)
TUTOW - EINE DORFGEMEINSCHAFT MIT WIR-GEFÜH?!
14.06.2017 - 18.00 - 21.00 Uhr in Damshagen (Nordwestmecklenburg)
DAMSHAGEN - EINE DORFGEMEINSCHAFT IM DEMOGRAFISCHEN WANDEL?!
10.06.2017 - 10.00 - 16.00 Uhr in Retschow (Landkreis Rostock)
GEMEINSCHAFT IN DER DORFMITTE RETSCHOW
07.06.2017 - 18.00 - 21.30 Uhr in Metelsdorf (Nordwestmecklenburg)
WIR und das Dorf - Jugend auf dem Lande
11.05.2017 - 18.00 - 21.30 Uhr in Rothenklempenow (Vorpommern-Greifswald)
ROTHENKLEMPENOW - EINE DORFGEMEINSCHAFT IM DEMOGRAFISCHEN WANDEL?!
22.04.2017 - 10.00 - 16.00 Uhr in Koblentz (Vorpommern-Greifswald)
18.03.2017 - 10.00 - 16.00 Uhr in Gneven (Ludwigslust-Parchim)
WIR UND DAS DORF - JUGEND AUF DEM LANDE
11.03.2017 - 10.00 - 16.00 Uhr in Koblentz (Vorpommern-Greifswald)
24.02.2017 - 18.00 Uhr in Thelkow (Mecklenburgische Seenplatte)
THELKOW - EINE DORFGEMEINSCHAFT MIT WIR-GEFÜHL?!
09.01.2017 - 18.00 Uhr in Malchow (Mecklenburgische Seenplatte)
STADTENTWICKLUNG MALCHOW MIT BETEILIGUNG VON KINDERN UND JUGENDLICHEN
15.12.2016 - 9.30 - 15.30 Uhr in Güstrow (Landkreis Rostock)
Forum ländliche Entwicklung und Demografie Mecklenburg-Vorpommern
30.11.2016 - 18.30 Uhr in Crivitz (Ludwigslust-Parchim)
KOMMUNALE STRATEGIEN IM DEMOGRAFISCHEN WANDEL
26.11.2016 - 10.00 - 16.00 Uhr in Gessin (Mecklenburgische Seenplatte)
25.11.2016 - 18.00 - 21.00 Uhr in Eixen (Vorpommern-Rügen)
GEMEINDE EIXEN 2020
20.11.2016 - 14.00 Uhr in Walkendorf (Landkreis Rostock)
ZUKUNFT UNSERER MECKLENBURGER DÖRFER IM DEMOGRAFISCHEN WANDEL
19.11.2016 - 10.00 - 16.00 Uhr in Luckow (Vorpommern-Greifswald)
ZUSAMMEN SIND WIR STARK - Regionale Zusammenarbeit der Dörfer im Riether Winkel
18.11.2016 - 18.00 - 21.30 Uhr in Gelbensande (Landkreis Rostock)
VEREINE MITEINANDER
16.11.2016 - 18.00 Uhr in Ferdinandshof (Vorpommern-Greifswald)
09.11.2016 - 16.00 - 18.30 Uhr in Ostseebad Nienhagen (Landkreis Rostock)
06.11.2016 - 10.00 - 14.00 Uhr in Klein Siemen (Landkreis Rostock)
05.11.2016 - 10.00 - 14.00 Uhr in Ludwigslust (Ludwigslust-Parchim)
JUGEND AKTIV IM VEREIN - aber wie?
04.11.2016 - 18.00 - 21.00 Uhr in Metelsdorf (Nordwestmecklenburg)
EINE DORFGEMEINSCHAFT MIT WIR - GEFÜHL?!
29.10.2016 - 10.00 - 16.00 Uhr in Gelbensande (Landkreis Rostock)
Wir können vieles bewegen
01.01.2016 - in (Landkreis Rostock)
ZUSAMMEN SIND WIR STARK - Regionale Zusammenarbeit der Dörfer im Riether Winkel
01.01.2016 - in (Vorpommern-Greifswald)
ZUSAMMEN SIND WIR STARK
27.06.2015 - 10.00 - 16.00 Uhr in Dömitz (Ludwigslust-Parchim)
23.06.2015 - 18.00 - 21.00 Uhr in Marnitz (Ludwigslust-Parchim)
20.06.2015 - 10.00 - 16.00 Uhr in Lanhghagen / OT Rothspalk (Landkreis Rostock)
GESELLSCHAFTLICHE WERTE ALS BASIS FÜR KULTUR, REHABILITATION UND ERHOLUNG
19.06.2015 - 16.00 - 21.00 Uhr in Stäbelow (Landkreis Rostock)
PLANUNGSWERKSTATT
13.06.2015 - 10.00 - 16.00 Uhr in Dettmannsdorf (Vorpommern-Rügen)
IDEEN FÜR DETTMANNSDORF
08.06.2015 - 18.00 - 21.00 Uhr in Vogelsang (Vorpommern-Greifswald)
UNSER DORF / UNSERE GEMEINDE
06.06.2015 - 10.00 - 16.00 Uhr in Warsow (Ludwigslust-Parchim)
GEMEINSAM IN DIE ZUKUNFT
05.06.2015 - 18.00 - 21.00 Uhr in Siedenbollentin (Mecklenburgische Seenplatte)
UNSER DORF
30.05.2015 - 10.00 - 17.00 Uhr in Ziesendorf (Landkreis Rostock)
29.05.2015 - 18.00 - 21.00 Uhr in Rosenow (Mecklenburgische Seenplatte)
MOBILITÄT UND NAHVERSORGUNG IN DER REGION
28.05.2015 - 18.00 - 21.00 Uhr in Priborn (Mecklenburgische Seenplatte)
ZUSAMMEN SIND WIR STARK
20.05.2015 - 18.00 - 21.00 Uhr in Weitendorf (Landkreis Rostock)
11.05.2015 - 18.00 - 21.00 Uhr in Witzin (Ludwigslust-Parchim)
05.05.2015 - 18,00 - 21.00 Uhr in Wulkezin (Mecklenburgische Seenplatte)
GEMEINSAM SIND WIR STARK
25.04.2015 - 10.00 - 15.00 Uhr in Schwaan (Landkreis Rostock)
KUNST - PARK - LANDSCHAFT
24.04.2015 - 18.00 - 21.00 Uhr in Sehlen (Vorpommern-Rügen)
GEMEINSAM SIND WIR STARK
21.04.2015 - 18.00 - 21.00 Uhr in Priepert (Mecklenburgische Seenplatte)
MITEINANDER DER GENERATIONEN
13.04.2015 - 18,00 - 21.00 Uhr in Reddelich (Landkreis Rostock)
MITEINANDER STARK SEIN
11.04.2015 - 10.00 - 14.00 Uhr in Röcknitz (Nordwestmecklenburg)
GEMEINSAM GEHTS
10.04.2015 - 16.00 - 21.00 Uhr in Demen (Ludwigslust-Parchim)
GEMEINSAM STARK SEIN..
26.03.2015 - 18.00 - 21.00 Uhr in Holthusen (Ludwigslust-Parchim)
GEMEINSAM SIND WIR STARK
24.03.2015 - 18.30 - 21.30 Uhr in Lalendorf (Landkreis Rostock)
VEREINE MITEINANDER
14.03.2015 - 10.00 - 15.00 Uhr in 17321 (Vorpommern-Greifswald)
ZUSAMMEN MIT NACHBARN IN DER REGION
07.03.2015 - 10.00 - 15.00 Uhr in Süderholz (Vorpommern-Rügen)
GROSSE IDEENWERKSTATT - GEMEINDELEBEN SÜDERHOLZ
28.02.2015 - 10.00 - 16.00 Uhr in 17209 (Mecklenburgische Seenplatte)
EIN WOHNZIMMER FÜR ALLE
27.02.2015 - 19.30 Uhr in Zarrentin (Ludwigslust-Parchim)
MOBILITÄT IN DER SCHAALSEEREGION
31.01.2015 - 10.00 - 16.00 Uhr in Waase (Vorpommern-Rügen)
IDEENWERKSTATT
27.01.2015 - 18.00 - 21.00 Uhr in Elmenhorst/Lichtenhagen (Landkreis Rostock)
UNSER DORF/UNSERE GEMEINDE
14.01.2015 - 18.00 - ca. 21.00 Uhr in Glaisin (Ludwigslust-Parchim)
SICHERUNG DER LEBENSQUALITÄT IN DEN LUDWIGSLUSTER ORTSTEILEN
01.01.2015 - in Stäbelow (Landkreis Rostock)
TREFFPUNKTE IM DORF
29.11.2014 - 10.00 - 15.00 Uhr in Hoppenrade (Landkreis Rostock)
IDEEN FÜR HOPPENRADE
28.11.2014 - 18.00 - 21.00 Uhr in Dorf Mecklenburg (Nordwestmecklenburg)
22.11.2014 - 10.00 - 15.00 Uhr in Rögnitz (Nordwestmecklenburg)
GEMEINSAM GEHTS
21.11.2014 - 18.00 - 21.00 Uhr in Balow (Ludwigslust-Parchim)
20.11.2014 - 18.00 - 21.00 Uhr in Kargow (Mecklenburgische Seenplatte)
GEMEINSAM STARK SEIN
22.10.2014 - 19.00 - 22.00 Uhr in Pölchow (Landkreis Rostock)
MITEINANDER DER GENERATIONEN
18.10.2014 - 10.00 - 16.00 Uhr in Poggendorf (Vorpommern-Rügen)
11.10.2014 - 9.30 - 14.00 Uhr in Schwaan (Landkreis Rostock)
20.09.2014 - 10.00 - 15.00 Uhr in Wattmannshagen (Landkreis Rostock)
GEMEINSAM STARK SEIN - ZUSAMMEN MIT NACHBARN IN DER REGION
05.07.2014 - 10.00 - 16.00 Uhr in Groß Wüstenfelde (Landkreis Rostock)
INHALTE UND METHODEN DER DORFENTWICKLUNG
14.06.2014 - 10.00 - 16.00 Uhr in Datzetal (Mecklenburgische Seenplatte)
ES GEHT NUR ZUSAMMEN
16.05.2014 - 19.00 - 22.00 Uhr in Wattmannshagen (Landkreis Rostock)
DORFGEMEINSCHAFT MIT WIR - GEFÜHL
9.05.2014 - 17 - 21 Uhr in Blievenstorf (Ludwigslust-Parchim)
12.04.2014 - 10.00 - 16.00 Uhr in Süderholz, OT Bartmannshagen (Vorpommern-Rügen)
31.01.2014 - 14.00 - 18.00 Uhr in Neu Schloen (Mecklenburgische Seenplatte)
01.01.2014 - 10 in (Landkreis Rostock)
14.12.2013 - 9.00 - 18.00 in Buschhagen (Vorpommern-Rügen)
23.11.2013 - 10.00 - 16.00 Uhr in Schwaan (Landkreis Rostock)
15.11.2013 - 13.00 - 18.30 Uhr in Nehringen (Vorpommern-Rügen)
02.11.2013 - 10.00 - 17.00 Uhr in Neu Schloen (Mecklenburgische Seenplatte)
16.09.2013 - 18.00 Uhr in Tribsees (Vorpommern-Rügen)
14.11.2012 - 19.00 bis 22.00 Uhr in Warnkenhagen OT Tellow (Ludwigslust-Parchim)
27.10.2012 - 9.00 bis 16.00 Uhr in Hohen Pritz (Nordwestmecklenburg)
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in
.. - in